LONDRA, NEW YORK E PARIGI RESTANO SEMPRE LE CITTA’ PIU’ MAGNETICHE

,
LONDRA, NEW YORK E PARIGI RESTANO SEMPRE LE CITTA’ PIU’ MAGNETICHE

Tra le città italiane solo Milano rientra in classifica

Fonte:Global Power City Index (GPCI) misurato dal Mori Memorial Foundation’s Institute for Urban Strategies
Soggetti intervistati: manager, ricercatori, artisti, visitatori, residenti.
Dimensioni valutate: ranking di 40 delle città più importanti del mondo in base a sei funzioni principali che rappresentano la forza della città: economia , ricerca e sviluppo , interazione culturale , abitabilità , ambiente e accessibilità.
 201520142013201220112010
Londra111122
New York222211
Parigi333333
Tokyo444444
Singapore555555
Seoul666678
Hong kong7911989
Berlino888866
Amsterdam977797
Vienna 10109101211
Francoforte111110121013
Sydney121313151110
Zurigo131215181412
Los Angeles142022231314
Stoccolma 15161616
Toronto161718212523
Shangai171512142326
Pechino181414111824
Cophenaghen191820201917
Vancouver202224242216
San Francisco21322832122
Madrid221917222015
Boston233031271620
Osaka242623171518
Brussels252321192421
Barcellona26271913
Chicago273129282625
Ginevra282825251719
Milano292530292727
Whashington DC30242630
Instanbul31212725
Tapei323333322929
Bangkok332932353031
Kuala Lumpur343434343130
Fukuoka353635332828
Mosca363536373332
Mexico city37373736
San paolo383838383233
Mumbai393939393434
Cairo404040403535
Competenze

Postato il

4 febbraio 2016