RANKING – COME VARIA NEL TEMPO LA REPUTAZIONE DELLE CITTA’?

,
RANKING – COME VARIA NEL TEMPO LA REPUTAZIONE DELLE CITTA’?

La reputazione delle città misurata dal CityRepTrack

Fonte: CityRepTrack - Reputation Institute.
Selezione del campione: 100 città di paesi G8 con elevata popolazione, elevato PIL, ingenti flussi turistici.
Soggetti intervistati: oltre 19.000 consumatori provenienti dalle 100 città incluse nello studio.
Dimensioni valutate: appeal delle città (qualità della vita), governo efficace (qualità delle istituzioni), sviluppo economico.
Città20152014201320122011
Sydney13133
Melbourne221151028
Stoccolma3223913
Vienna41424
Vancouver5714110
Barcellona692367
Edimburgo71972022
Ginevra81811182
Copenhagen91110412
Venezia105585
Londra1189131
Tokio1233312833
Praga1334302515
Roma142325166
Zurigo152081730
Parigi1615221111
Monaco172131219
Oslo1861758
Firenze194679
Osaka2030261444
Madrid2132272120
Dublino2227203024
Amsterdam2314194121
San Francisco2431331523
Berlino2529352331
Toronto262622217
Bruxelles2713283114
Montreal2810182618
Auckland2937242435
Helsinki3012122716
New York3125213925
Milano3235373826
Lione3338344248
Singapore3447484838
Competenze

Postato il

17 gennaio 2016